Masque Bhuta d'une divinité shivaïte Bronze Inde,... - Lot 365 - De Baecque et Associés

Lot 365
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Masque Bhuta d'une divinité shivaïte Bronze Inde, Kerala, Fin XIXe - début du XXe siècle H. 32 cm AR Ce type de masque était le plus souvent utilisé lors de cérémonies Bhuta pendant lesquelles on faisait appel aux esprits. Celui-ci, conçu pour incarner une divinité, peut être identifié et interprété différemment dépendant du temple où aura lieu la cérémonie, tout comme les autres masques de ce type à l'iconographie parfois trompeuse. Ici, couronné de nagas, son visage expressif est sommé d'un troisième oeil qui prend la forme d'un croissant de lune et d'un soleil. Il s'agit probablement d'une représentation de Jumadi, l'aspect courroucé de Devi. Les masques sont généralement exposés dans des lieux de pèlerinage (ou Sthaana) pour que l'on puisse encore les admirer une fois la cérémonie terminée. Patine verte crouteuse sur la face. Référence bibliographiques ROND F. " Notes on Bhuta ritual masks " http://asianart.com/exhibitions/bhuta/intro/index.html
Mes ordres d'achat