Beau masque de Panjurli pour les cérémonies... - Lot 353 - De Baecque et Associés

Lot 353
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 4 000EUR
Beau masque de Panjurli pour les cérémonies Bhuta Bronze et or Inde, Karnataka, XVIIIe siècle H. 40 cm AR Panjurli, représenté ici, est l'esprit divin d'un sanglier sauvage, vénéré lors de la cérémonie Bhuta. Ce type de masque était le plus souvent utilisé lors de ces cérémonies pendant lesquelles on faisait appel aux esprits protecteurs de la région. Ils sont généralement exposés dans des lieux de pèlerinage (ou Sthaana) pour que l'on puisse encore les admirer une fois la cérémonie terminée. (Accident à la coiffe)
Mes ordres d'achat