Bois de char représentant un Gana Bois Inde... - Lot 276 - De Baecque et Associés

Lot 276
Estimation :
300 - 400 EUR
Bois de char représentant un Gana Bois Inde du Sud, XIXe siècle H. 38 cm AR Manques Élément de bois de char cérémoniel, en haut relief, représentant un Gana. Selon la religion Hindou, les nains Gana sont les intendants de Shiva qui vivent sur le mont Kailkash ils sont souvent représentés sur les bases de temples ou les piliers avec un embonpoint et dans des poses souvent exagérées ou humoristiques.
Mes ordres d'achat