Sculpture d'une ogresse Bois à patine foncée Inde,... - Lot 266 - De Baecque et Associés

Lot 266
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 400EUR
Sculpture d'une ogresse Bois à patine foncée Inde, XIXe siècle H. 74 cm AR Provenant probablement d'un char cérémoniel, cette sculpture à l'iconographie inhabituelle représente une ogresse, probablement Chamunda ou Putana, cette dernière ayant tenté de tuer Shiva lorsqu'il était nourrisson en lui donnant à boire du lait empoisonné.
Mes ordres d'achat