Fragment de vase tubulaire à décor de yakshi Terre... - Lot 248 - De Baecque et Associés

Lot 248
Estimation :
300 - 500 EUR
Fragment de vase tubulaire à décor de yakshi Terre cuite Chandraketugarh, Bengale, IIe - Ier siècle avant JC, Période Shunga H. 16 cm AR A décor d'une yakshi et d'un personnage sous des arbres, ce vase est caractéristique des productions en terre cuite de la période Shunga, provenant du Bengale. "Chandraketugarh" est une région comprenant plusieurs sites archéologiques dans les plaines alluviales du Bengale, à quelques kilomètres de Calcutta. Son nom dérive de celui du roi Hindou Chandraketu, qui fut le souverain de la région à l'époque médiévale. L'inventaire archéologique a révélé un nombre important de plaques et figurines d'argile, le sol étant riche en argile. Y sont représentées des scènes de Cour et de réjouissances, de musique et de danse, des scènes érotiques (union mystique et sexuelle), ainsi que des hommes et des animaux. Ces représentations constituent des témoignages de la vie quotidienne et des habitudes de l'époque. (Fragment, cassé-collé)
Mes ordres d'achat