[Archive] - Giovacchini, Petru (1910 – 1955).

Lot 241
Estimation :
700 - 800 EUR
Résultat : 750EUR
Médecin, poète, il rejoint très tôt le mouvement irrédentiste, dont il devient rapidement une pièce maîtresse et fonde les Gruppi di Cultura Corsa, baptisés un temps Gruppi d’Azione irredentista Corsa avant de retrouver l’appellation initiale. Il peut s’appuyer sur un fort soutien des autorités. Il sera condamné par contumace à la peine capitale en 1946. Environ 70 p. de documents imprimés ou dactylographiés, plaquettes, dont de nombreux à en-tête imprimé, avec blason à la tête de maure et signés Petru Giovacchini. Ces documents ont trait à l’activité des groupes, leur structuration, leurs actions, et couvrent pour la plupart la période 1940 -1942, voire jusqu’à 1944. Beaucoup ont été adressés à la section de Cosenza et sont précieux pour l’étude de ce mouvement. Quelques lettres sont révélatrices des espoirs et des inquiétudes de P. Giovacchini au fil des évènements. Citons à titre d’exemple : Importante lettre dactylographiée signée, adressé au secrétaire général des groupes, aux Présidents des sections, à Francesco Guerri, au Telegrafo, datée du 17 juin 1940 1 p. in-4°…Da oggi le operazioni belliche contro la Francia sono sospese ; l’esercito francese ha pavidamente e vilmente gettato le armi sebbene UN RIFORMATO SBARAGLIASSE DIECI SOLDATI ITALIANI ( en majuscules dans le texte)…Irtredentisti, Camerati di lotta, Fratelli du fede e d’ideale…Quiesto è il momento più critico della nostra azione. La nostra propaganda …riprende la sua marci inesorabile… Très importante l. s. au Dr Vicenzo Mario Egidi Président provisoire des groupes de culture corse à Cosenza, cachet à la date du 25 avril 1944, 2 p. in-4°, en-tête imprimé des Gruppi di Cultura Corsa, blason à la tête de maure, enveloppe jointe au même en-tête. L’attuale situazione politico-militare del paese rende necessaria una temporanea sosta della nostra azione irredentista, che per disi anni, è consistita nell’ affermare onestamente l’irrefragrabile italianità della Corsica in tutti i suoi aspetti…la tua sezione che ha invece lavorato con fede, passione, onestà, rimane in piedi percimentarsi alle nostre lotte, poiche, in noi, non hè morta la speranza di vedere la Corsica annessa alla patria… Carnet d’adhésion aux gruppi di cultura Corsa, en partie vierge, avec sur la partie de la souche conservée, 22 noms d’adhérents, à la date de 1941, groupe de Cosenza. Une demande d’inscription ; un feuillet de sottoscrizione nazionale per l’assistenza ai fratelli corsi, 1943, 16 noms ; 8 cartes de membre dont 2 remplies ; un numéro unique de Corsica, imprimé en 1941 par les Gruppi di Azione Irredentista Corsa, in-folio, abondanmment illustré ; un tirage de la célèbre photo de Mussolini dédicacée aux Gruppi di Azione irredentista (dédicace imprimée)
Mes ordres d'achat