L’Almanaccu di A Muvra Per

Lot 220
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 370EUR
L’Almanaccu di A Muvra Per
…[puis à partir de 1937 : U Librone di A Muvra Per…] . Annuel. Dir. : Petru Rocca. 1923-1940.-Ajacciu, Stamparia di « A Muvra », 27 x 18 cm (sauf 1923 d’un format plus petit: 21 x 14,5 ), impr. Sur 2 col., ill., couv. ill . Entièrement rédigé en langue corse. Nous disposons des années suivantes : 1923, broché, léger manque à la couverture détachée, un coin du texte légèrement rogné. De très loin le plus rare de la série. Envoi autographe di u stampadore. 1924. In-8°, broché, légers manques au dos de la couv., bon état intérieur 1926 : broché, couv. défraîchie, bon état int. 1931 : dos fragile, sinon bel état
Mes ordres d'achat