[Witelieb, von]

Lot 216
Estimation :
700 - 1000 EUR
Résultat : 1 700EUR
[Witelieb, von]
Histoire des révolutions de l’île de Corse et de l’élévation de Théodore I sur le trône de cet État. À la Haie, Pierre Paupie, 1738. In-16, veau brun, dos à nerfs richement orné et doré, coupes dorées, triple filet doré en encadrement autour des plats, armoiries au centre, coupes dorées, tranches rouges (reliure de l’époque). Petit accroc à 2 charnières, coins lég. émoussés, sinon bel ex. Frontispice représentant le baron Théodore de Neuhoff. Peu fréquent en français. Rare ex. aux armes de Jean-Joseph Bourguignon-Bussière, dit le marquis de la Mure OHR 2245 et Guigard, II, 83.
Mes ordres d'achat