[Witelieb, von]

Lot 215
Estimation :
350 - 450 EUR
Résultat : 1 700EUR
[Witelieb, von]
Histoire des révolutions de l’île de Corse et de l’élévation de Théodore I sur le trône de cet État. À la Haie, Pierre Paupie, 1738. In-16, veau blond marbré, dos lisse richement orné et doré, triple filet doré en encadrement autour des plats, coupes dorées, tranches rouges (reliure de l’époque). Coiffes accidentées, petite fente aux charnières. Petite galerie de ver en marge, à partir de la p. 365, n’affectant pas le texte. Frontispice représentant le baron Théodore de Neuhoff. Peu fréquent en français.
Mes ordres d'achat