Vuillier, Gaston

Lot 214
Estimation :
150 - 180 EUR
Résultat : 350EUR
Vuillier, Gaston
Les Îles oubliées : les Baléares, la Corse et la Sardaigne. - Paris : Hachette, 1893. - 6, 503 p. : ill.; grand in-4° , demi basane brune à coins , dos lisse richement orné et doré à la feuille d’acanthe, dont le déco se pour suite sur les plats, tranches dorées (reliure de l’éditeur, signée Magnier). Bel ex. de ce peintre voyageur qui laisse un remarquable témoignage sur le Taravo entre autres. La Corse occupe les p. 219 – 358.
Mes ordres d'achat