Tencajoli, Oreste Ferdinando

Lot 202
Estimation :
70 - 100 EUR
Tencajoli, Oreste Ferdinando
La Corsica : curiosità e notizie storiche con numerose illustrazioni nel testo. - Roma : «Modernissima» Libreria Internazionale, 1931. - [2], 253 p. ; in-8°, br., couv. ; Tencajoli, Oreste Ferdinando. - Napoleone Buonaparte a malata e la congiura del corso Guglielmo Lorenzi contro i Francesi (1798 – 1799). Estratto da Mediterranea, Anno VII, N. 3. Cagliari , Giovanni Ledda, 1933. In-4, broché; Tencajoli, Oreste Ferdinando. – Rapporti tra Roma e la corsica nei secoli passati. Cagliari, Giovanni ledda, 1933. In-4°, broché ; Tencajoli, Oreste Ferdinando. – Panorama Corso. Roma, Tipografia editrice Italia, 1934. In-4°, envoi a. s. de l’auteur sur la couv
Mes ordres d'achat