[SARDAIGNE]

Lot 191
Estimation :
180 - 250 EUR
Résultat : 180EUR
[SARDAIGNE]
Boullier, Auguste.- L’Ile de Sardaigne. Dialecte et chants populaires. Deuxième édition refondue et corrigée. Paris, E. Dentu, 1865. In-8°, 298 p., pleine toile verte, pièce de titre, couv. jaune imprimée conservée (reliure postérieure). Cette seconde édition a été totalement refondue, de fausses informations ayant été utilisées dans le premier. Ouvrage fondamental pour l’étude du folklore sarde. Cerne très clair vers la fin, sinon très bel exemplaire.
Mes ordres d'achat