[Salvini, don Gregorio]

Lot 189
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 200EUR
[Salvini, don Gregorio]
Giustificazione della rivoluzione di Corsica combattuta dalle riflessioni di un genovese e difesa dalle osservazioni di un corso. - Corti : Sebastiano Francesco Batini Stampatore camerale, 1764. - xii, 607 p. ; Suivi de : Lettera di un corso abitante in Corsica ad un altro dimorante in Venezia. - In Campoloro : Per Sebastiano Francesco Batini Stampatore camerale, con licenza de’ Superiori, 1764. - 12 p. in-4°, vélin ivoire, titre doré, tranches rouges. Quelqes rares rouss. ou mouillures claires, sinon ex. de bonne tenue. L’ouvrage contient 1 grande carte repliée, aux armes de la Corse : La Corsica dedicata all’Eccelenze loro i signori Generale e Presidenti del supremo magistrato. - Corte, 1764. – 80 x 50 cm. Petit manque de papier dans le bas de la carte, dû à l’agressivité de l’encre, mais sans manque, restauration d’une déchirure marginale, sans manque. Le Corse est le chanoine Salvini et le Génois l’évêque Giustiniani. Édition la plus complète de ce grand pamphlet du XVIIIe siècle.
Mes ordres d'achat