[Romain, Félix de (comte)]

Lot 183
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 100EUR
[Romain, Félix de (comte)]
Souvenirs d’un officier royaliste, contenant son entrée au service, ses voyages en Corse et en Italie, son émigration, ses campagnes à l’armée de Condé, et celle de 1815, dans la Vendée ; par... - Paris : A. Egron, 1824, pour les 2 premiers vol., L.-F. Hivert, 1829 pour le vol. 3. - 3 v. (XVI, 400 [1] - 584, VIII-II, 264, 248 p.) ; in-8°, demi-veau brun marbré, dos à nerfs pièces de titre vertes, large encadrement constitué d’un roulette dorée (reliure de l’époque). Quelques mentions anciennes en rouge au titre du t. 1. Bel ex. bien relié et à grandes marges. Erreur de pagination au t. 1, sans manque, qq. cahiers brunis au t. 3 , sinon bel ex
Mes ordres d'achat