Robiquet, Félix

Lot 180
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 200EUR
Robiquet, Félix
Recherches historiques et statistiques sur la Corse. Texte. - Paris : chez le frère de l’auteur; Rennes : Duchesne, 1835. – In-8°, iv, 598 p., demi-toile, dos lisse, pièce de titre rapportée (modeste reliure ancienne) 5 pl. h.-t. : 1 pl. de musique gravée, vue d’Ajaccio, chapelle mortuaire et guérite de gardien des vignes aux environs d’Ajaccio, vue de Bastia , vue de Bonifacio. Atlas.- 61 feuillets non chiffrés, repliés comprenant tabl. statistiques, cartes et dessins, 3 cartes h.-t. ; In-folio, demi basane verte, dos lisse orné et doré reliure de l’époque). Reliure frottée, défauts aux coiffes et charnières, bon état int. avec d’infimes rousseurs.
Mes ordres d'achat