Regnier Desmarais (abbé)

Lot 174
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
Regnier Desmarais (abbé)
Histoire des démeslez de la Cour de France avec la Cour de Rome au sujet de l’affaire des Corses par... - S. l., 1707. - 5 fol. n. c., 289, 166 p., veau brun marbré, dos à nerfs richement orné et doré, coupes dorées, tranches rouges (reliure de l’époque). Un frontispice [pyramide élevée à Rome en 1663]. Usures aux charnières avec légère fente, sinon bel ex. , défauts infimes. Important ouvrage qui relate l’incident de la garde papale à Rome. Nous joignons : Gérin, Charles. - L’affaire des Corses en 1662-1664 par... - Paris : Lecoffre [et] Victor Palmé, 1871. - 86 p. ; in-8, broché, état moyen.
Mes ordres d'achat