[Régiment Provincial Corse]

Lot 173
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 80EUR
[Régiment Provincial Corse]
Ordonnance du roi, concernant le régiment provincial de l’Isle de Corse. Du 2 Juin 1777. - Paris : Impr. Royale, 1777. - 14 p. ; in-4°, en feuilles. Mouillure dans le coin sup. droit, loin du texte. Nous joignons : Décret de la Convention. Nationale du 16 août 1793….Relatif au Traitement des Officiers des nouveaux tribunaux militaires, à l’organisation d’un pareil tribunal dans l’île de Corse, et la suppression des cours martiales.3 p. in-4° ; Marbeuf, comte de.- Ordre à suivre pour la marche de l’assemblée. Bastia, Batini, 1770. 3 p. in-4°. Texte bilingue, français et italien. Ce dernier texte est rare.
Mes ordres d'achat