RANDAU (Robert)

Lot 171
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 180EUR
RANDAU (Robert)
Un corse chez les hommes bleus : Xavier Coppolani, le pacificateur. Alger, Imbert, éditeur, 1939. 1 volume in-4°, 216 pages, broché, sous couverture illustrée. Illustré d'un portrait en frontispice, 3 cartes et 4 vues hors-texte par Casabonne. Edition originale. Livre rare, et très précis, sur un sujet peu connu : Xavier Coppolani, natif du village de Marignana, s'est vu confier la mission de créer le Territoire de la Mauritanie par le Président Waldeck-Rousseau (1904). Nous joignons : Depont, Octave et Xavier Coppolani. Les Confréries religieuses musulmanes. Alger, Adolphe Jourdan, 1897. Grand in-8, broché, cachet au titre en partie effacé. Illustré de 4 chromolithographies, 7 planches de photosgarphies, ill. dans le t., la grande carte dépliante manque ici. Couture faible ; Georges Coppolani.- Xavier Coppolani fils de Corse, homme d’Afrique Fondateur de la Mauritanie. L’Harmattan, 2005. In-8°, 212 p., broché, ill.
Mes ordres d'achat