Ragguagli dell’Isola di Corsica. L’ancêtre de la presse corse

Lot 170
Estimation :
4500 - 5000 EUR
Résultat : 10 800EUR
Au cours de son généralat, Pascal Paoli a souhaité très vite mettre en place une imprimerie, une stamperia camerale, à Campoloro puis Corte, avec entre autres la vocation d’imprimer un journal destiné à la diffusion de nouvelles : les Ragguagli dell’Isola di Corsica. De 1760 à 1768, 60 numéros sortiront des presses, certains d’une insigne rareté. Pascal Paoli, pressentant en 1768 la perte de liberté pour la stanpa, avec l’arrivée de nouveaux bataillons français, l’évacuation des présides par les Génois, l’afflux de nouvelles graves, décide de transférer en Toscane la seconde série des Ragguagli, qui seront publiés à Livourne par Giovanni Vincenzo Falorni. Cette nouvelle série, sans vignette, est hebdomadaire. 58 numéros paraîtront de 1768 à 1769. Ils se présentent sur 4 pages Nous disposons des années suivantes : No V, juin 1768, VI, IX, X, XI, XIII, XIV, XV, XVI, XVII, XIX, XX, XXI, XXII, XXIII, XXIV, XXV, XXVIII, XXX, XXXI, XXXII, XXXIII, XXXVI, XXVII, XXXVIII, XXXX, XXXXI, XLIII, XLIV, XLV, XLVI ET XLVII ( 8 p.), XLVIII, IL, L, LI, LII, LII. Certaines inversions dans l’ordre des parutions vers la fin. Ont été reliés en début de volume : Estratto delle Deliberazioni e regolamenti fatti dall’ordinaria general consulta del Regno di Corsica aperta in Corte il giorno 22 maggio del corrente anno 1768. - S. l. n. d. – In-4°, [3] p. ; Discorso del Generale del Regno di Corsica nell’apertura della General Consulta della sua Nazione dell’anno corrente 1768. - S. l. n. d. -In-4° [4] p.; Après le No 36 : Copia di lettera scritta da persona di Corti in Corsica, ad un suo amico in Firenze, colla quale lo ragguaglia di tutto ciò che segue in quel Regno nelle presenti circostanze di guerra, in cui si ritrova. - Firenze : ad istanza di Niccolo Spiombi, s. d. [1769] . Lettera I, 4 p. in-4°, suivi de lettera IV, ad istanza di Niccolo Spiombi, s. d. [1769] 4 p. in-4°. 24 documents de ce type seront en fait publiés. Nous joignons le Num. 56 des Ragguagli, 19 juin 1769, manuscrit de l’époque, sur 4 p. ½ in-4°. L’ensemble relié en un vol. petit in-4°, vélin ivoire du temps. Bon état de l’ensemble. Certains Ragguagli présentent des scarifications dues au contrôle du courrier acheminé et qui devait être désinfecté. Au total 37 numéros. Ensemble très rare.
Mes ordres d'achat