Raccolta di quanto è stato fin qui pubblicato nelle presenti vertenze fra la Corte di Roma e la Repubblica di Genova intorno alla spedizione di un visitatore apostolico nel Regno di Corsica.

Lot 169
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 900EUR
. In campoloro, per Domenico Ascione, 1760. In-8°, 57 p. Relié avec : Esposizione di fatto publicato dalla corte di Genova concernente la missione del vescovo di Segni nell’isola di Corsica paginé 59-204 à la suite de la Raccolta. Suivi de : Memoria apologetica sull’ultima rivoluzione dell’Isola di Corsica tradotta dal francese. - 1760. 92 p. In-8°, basane marbrée, dos lisse richement orné et doré, coupes dorées, tranches rouges (reliure de l’époque). Usures aux coiffes, deux charnières fendues, sinon bel. ex. dans une bonne réunion de textes. Belle vignette gravée sur cuivre avec les armoiries de la Corse au titre du premier ouvrage, identiques à celles qui figurent dans la Giustificazione de 1764.
Mes ordres d'achat