Möring, Michel

Lot 151
Estimation :
50 - 80 EUR
Résultat : 50EUR
Möring, Michel
Les Soirées de mon oncle. Souvenirs et récits de voyages. Paris, A. Delessert, Editeur, s. d. (milieu XIXe). In-8°, pleine toile chagrinée de l’éditeur, dos lisse orné, riche décor doré au premier plat, médaillon central au bouquet de fleurs au second, double rang de filets à froid en encadrement sur les deux plats. Charnières fendues, dorure du dos un peu passée, bel état intérieur. L’ouvrage est Illustré de 16 lithographies h. t. et de bois gravés dans le t. Une partie intitulée Souvenirs de Corse. La dernière vendetta, avec une lithographie h. t. et une gravure dans le t. Non cité par Flori.
Mes ordres d'achat