Merello, Michele

Lot 144
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 500EUR
Merello, Michele
Della guerra fatta da’ francesi, e de tumulti suscitati poi da Sampiero dalla Bastelica nella Corsica. Libri otto di... Con una breve dichiarazione dell’instituzione della Compera di S. Giorgio, e de’Principali della Corsica. - Genova : Giuseppe Pavoni, 1607. - 4 ff. n. c., 594 p., 19 ff. n. c., titre frontispice à portique gravé ; in-4°, veau brun marbré, dos à nerfs richement orné et doré, Double rang de filets dorés en encadrement avec petis fers aux angles, reliés par un second double rang de filets doré, coupes dorées, tranches marbrées. Charnière sup. fendue, traces de restraurations anciennes aux coins. Essentiel pour l’histoire de Sampiero.
Mes ordres d'achat