[Lot irrédentisme]

Lot 135
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 100EUR
[Lot irrédentisme]
Galanti, Artura.- I diritti storici ed etnici dell’Italia sulle terre irredente. Roma, 1915. In-8, 24 p., une carte sur double page ; Corsica terra italina. A cura degli irredentisti corsi. 1940. 30 p. , ill., couv. ill. en coul. ; Gruppi di azione irredentista corsa. Statuto del comitato finanziario per la Corsica. Roma, vers 1942. In-8°, 8 p.; Moresco, Mattia. - Il trapasso della Corsica. - Nuova Antologia 16 nov. 1936. Stab. Graph. Buona Stamap, Genova. Tiré à part, 19 p.; Corsica. A cura della società nazionale « Dante Alighieri ». Roma, Tipografia editrice Italia, 1940 . In-12, 32 p.; Pompei, Luigi.- La situazione demografica della Corsica. Anno 1943. In-8°, 14 p. Tiré à part d’un article publié dans l’Idea Corsa ; Pompei, Luigi.- Le Risorse industriali e minerali della Corsica. Vers 1943. In-8°, 16 p. Tiré à part d’un article publié dans la revue « Antieuropa ». Blasio, Blasio, Antonio de.- La Corsica. A cura del centro di studi e propaganda deli gruppi di azione irredentista corsa. Roma, s. d. In-12, 34 p. ; Merlini, Emilio. - L’italianità della Corsica. 2e éd.. Torino : tip. Baravalle e Falconieri, 1940. - 80 p. ; in-8°, br.,couv. ill. Croccito, Marco. - Délivrance de la Corse. - 3e tirage. - Paris : Éd. Rouff, 1951. - 24 p. : ill., couv. ill. par A. Auer (léger manque en coin) sup. droit ; in-8°. - (Collection «Patrie» ; n° 3). Puletti, Orazio. - La Corsica terra d’Italia (Studio di geografia economica). - Città di Castello : Soc. Tip. Leonardo da Vinci, 1943- XXII. - 66 p. ; in-8°, broché. Flori, 15925 ajoute ce commentaire : Intéressant par la date de sa publication. Rare
Mes ordres d'achat