[Lot plaquettes]

Lot 134
Estimation :
40 - 60 EUR
[Lot plaquettes]
Paolini, P. Fr. M. – L’arte di datare i monumenti antichi in Corsica. Imprimerie moderne, Bastia, 1938. 8 p. in-8° ; Multedo, Giuseppe.- La patria dell’italiano. Bastia, Fabiani, 1859. 7 p. ; Corsica. A cura della società nazionale « Dante Alighieri ». Roma, Tipografia editrice Italia, 1940 . In-12, 32 p. 1ère et seconde édition; Rocca, Petru. - Roba nostra : proverbj-detti-massimi-induvinelle- stalbadoghj recueillis et sélectionnés... - Vico: Éditions de la Spusata, 1964. - 16 p. ; in-8°. - (Collection Notre Folklore dirigée par P. di C. [Petru Rocca] ; n° 2). ; Toschi, Paolo.- Canti popolari corsi. Dalla nuaova antologia, 1° agosto, Roma, 1940. Large envoi a. s. de l’auteur sur une page ; Veuvet, Antoine.- Curiosités de la toponymie comparée des régions de Nice et de Corse. Conférence faite à l’Accademia corsa de Nice le 21 novembre 1979. In-8°, 12 p. ronéotées ; Bulletin pédagogique de la circonscription de Bastia. No 3, Avril 1941 ; Corsica terra italina. A cura degli irredentisti corsi. 1940. 30 p. , ill., couv. ill. en coul.
Mes ordres d'achat