[Lot Sampiero Corso]

Lot 132
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 170EUR
[Lot Sampiero Corso]
Costa de Bastelica, F. M. (docteur). - Sampiero Corso. - Ajaccio : Impr. nouvelle Jean Zevaco, 1905. - 344 p., grav. en frontispice ; in-8°, broché, couv. usagée., bon état int. Costa, François Marie. - Réponse... à M. Mariani à propos de sa nouvelle brochure intitulée La vérité sur Sampiero Corse. - Ajaccio : Impr. Leca, 1890. - In-12°, demi-percaline bleue, titre en long sur pièce de titre noire. Peretti della Rocca, F. de. - Sampiero Corso, drame historique en vers avec préface et prologue . - Nice, 1911. In-8, 104 p., broché. Nombreux rajouts et cartons qui pourraient être autographes. 4 actes représentés à Marseille en 1910. Gregorj, Gio Carlo.- Sampiero Corsa, tragedia. Parigi, Pihan Delaforest, 1832. In-8°, XXII, 117 p., demi-percaline bleue, pièce de titre noire (reliure du XIXe siècle). Petit défaut dans la marge int. sup. Rombaldi, Jacques. - La Corse française au XVIe siècle : Sampiero Corso Colonel Général de l’Infanterie corse au service de la France par... - Paris : Émile Lechevalier, 1887. - 100 p. ; in-8°, broché.
Mes ordres d'achat