[Lot Littérature]

Lot 131
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 300EUR
[Lot Littérature]
Filippini, Anton Francesco. - Puesie 1924-1928. - 2e éd. - Livorno : Raffaello Giusti, 1931. - xxi, 133 p. ; in-8°, broché, défauts et manques au dos, premier plat détaché, très bon état int. ; Appinzapalu, Martinu [pseud. de Carlotti, Abbé Dominique]. - Barbabianca l’anticone. Leggenda corsa cu note e glossariu. - Pise : Tip. F. Simoncini, 1924. - 32 p. ; in-8°, br. ; Alfonsi, Tommaso di Moncale O. P.. -Fiori di mucchiu [poésies en dialecte corse avec glossaire]. - Livorno : Raffaello Giusti, 1931. - 79 p. ; in-8°, broché, léger défaut au dos. Important glossaire à la fin. Tomassi Alessandro. Roma Roma. Poesie romanesche ; Xilografie di Francesco Giammari. Staderini editore, Roma , 1940. In-8°, broché, couverture à rabats ill. en couleurs, superbes ill. h. t. en couleurs. Belle publication, voir le poème Isola sperza et Pugnale Corso ; Giovacchini, Petru. - Corsica nostra. - Roma : Tip. Guerra & Bella, 1942. - 159 p. : ill. photographiques ; in-8°, br., non coupé, couv. ill., ill. photographiques hors texte. Appinzapalu, Martinu [pseud. de Carlotti, Abbé Dominique]. -Barbabianca l’anticone. Leggenda. - Ajaccio : Stamparia di A Muvra, 1924. - 23 p. ; in-4°. Pampane corse. Puesie cu ritrattu di l’autore / prefaziu di Santu Casanova. - Bastia : Stamperia A. Piaggi, 1926. - 72 p., couv. ill. : portr. ; in-8°. Envoi. A. s.
Mes ordres d'achat