[Lot HISTOIRE]

Lot 130
Estimation :
50 - 70 EUR
[Lot HISTOIRE]
Guerri, Francesco. - Gli anni e le opere dell’irredentismo corso (Ricordi nell’ora della redenzione). - Livorno : Chiappini, 1940. - 150 p. ; in-8°, broché, couv. ill. , ill. h. – t. Guerri, Francesco. – la conquête française de la Corse (d’un journal de l’époque). Avec de nombreuses ill. hors-texte de Francesco Giammari. Traduit de l’italien par Antoine Trojani. Édition la corse libre. Imprimerie moderne, Bastia, 1937. In-8°, XVII, 172p. , broché, couv. ill. (petit renfort au scotch). Monterisi, Mario. - Storia della Corsica dalle origini ai nostri giorni. - 2e éd.. - Milano : Fratelli Bocca, 1941-XIX. - vii, 166 p., 4 ill. h.-t. ; in- 12°, broché. - (Biblioteca di storia contemporanea ; n° 16).
Mes ordres d'achat