[Lot Musique]

Lot 129
Estimation :
40 - 50 EUR
Résultat : 100EUR
[Lot Musique]
Tomasi, Henri et Casanova, Santu. - Cantu di Cirnu (chants de Cyrnos). Paroles de... Musique de... - Paris ; Bruxelles : Henry Lemoine, 1936. - Partition de 3 p. ; pet. in-fol., br. ; Tomasi, Henri et Arrighi, Paul. - Henri Tomasi. Chants corses avec accompagnement de piano. Paroles françaises de... - Paris : Alphonse Leduc, 1933. - 4 fasc. de 4 p. : musique ; grand in-4°. Nous joignons une anthologie du chant scolaire et post-scolaire, Paris : au Ménestrel. 1ère série, 8e fasc., avec une berceuse corse ; Viva Mussolini. Chanson- marche, création de Perchicot « Le nouveau Paulus ». paroles de Lucien Boyer, Musique de Vincent Scotto. Ed. Francis Salabert, s. d. (contrairement à ce que l’on pourrait supposer, il ne s’agit pas d’un hymne au dictateur, bien au contraire !) Hymne corse (chant des écoles de la corse). Paroles de J. A. Giustiniani, musique de T. Sari. Paris, Choudens et fils, s. d. 4 p. in-8°, premier plat richement illustré avec la devise Pugna pro patria. Importantes traces de scotch. Mérite une restauration.
Mes ordres d'achat