[Lot BSSHNC].- Lots de volumes in-8° reliés en demi-chagrin marron, dos à nerfs, en bonne condition :

Lot 128
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 300EUR
Caraffa, de et Lucciana, P. et Lucciana, L. - Pratica delli capi ribelli corsi giustiziati nel palazzo criminale (7 maggio 1746). Documents extraits des Archives de Gênes. Texte revu et annoté par.... - Bastia : Veuve Eugène Ollagnier, 1885. - vii, 417 p. . fasc. 50-53 de févier-mai 1885 ; Letteron (abbé). - Correspondance des agents de France à Gênes avec le Ministère (années 1730 et suiv.) publiée par... Vol. I. - Bastia : Ollagnier, 1902. - vii, 604 p. fasc. 241-247 (janvier-juin 1901). Letteron (abbé). - Pièces et documents divers pour servir à l’histoire de la Corse pendant les années 1737-1739, recueillis et publiés par.... - Bastia : Ollagnier, 1893. - xix, 548 p. ; fasc. 148-154 (avril-octobre 1893)]. Morati, Pietro (docteur). - Prattica manuale del... Texte revu par M. de Caraffa Conseiller. - Bastia : Ollagnier, 1885-1886. – 1ère partie seule, vii - 352p. Ouvrage fondamental pour l’approche du notariat insulaire. Morati, A. de. - La Corse, Cosme 1er de Médicis et Philippe II. - Bastia : Ollagnier, 1886. - viii, 160 p. Fasc. 67-68 (juillet-août 1886). Flori, 12713 : Histoire des tentatives faites par les ducs de Florence au XVIe siècle pour s’emparer de la Corse, et des résistances qu’ils rencontrèrent auprès de Philippe II. Déchirure à la couv. Letteron, L. (abbé). - Libro Rosso di Corsica (1571 à 1737)... - Bastia: Ollagnier, 1898. Fasc. 119-120 seuls. Petriconi, Gio. Lorenzo (colonel) et Letteron (abbé). - Mémoires du... (1730-1784) publiés par.... - Bastia : Ollagnier, 1893. -245 p. Fasc. 143-145 (novembre-décembre 1892 et janvier 1893.
Mes ordres d'achat