[GIRAULT DE SAINT FARGEAU (Eusèbe)]

Lot 109
Estimation :
120 - 180 EUR
Résultat : 400EUR
Guide pittoresque du voyageur en France, contenant la statistique et la description complète des 86 départements. Paris, Firmin-Didot frères, 1838. 6 volumes in-8, demi-veau brun, dos lisse orné et doré (Reliure de l'époque), des charnières fendues, qq. rouss. . Célèbre guide de la France sous Louis-Philippe, très complet: géographie, topographie et démographie. Abondante illustration comprenant 742 gravures hors-texte (dont 57 portraits), 86 cartes dépliantes routières de départements, la grande carte routière générale de la France manque. La Corse se trouve au tome 3, 47 p., carte et 19 gravures hors texte.
Mes ordres d'achat