Giovoni, Carulu

Lot 108
Estimation :
50 - 70 EUR
Giovoni, Carulu
U me paisolu puesie / lettre-préface de Paul Arrighi... - Marseille : Stamparia di U Lariciu, 1927. - 92 p. - (Biblioteca corsa diretta da Paulu Arrighi ; vol. 4u) ; Giovoni, Carulu. - Les Grecs et la Corse (VIIIe-IIe siècle av. J. C.). - Ajaccio : A. Tomasi, 1957. - 67 p., couv. ill. , légers manques. Envoi a. s. au professeur Arrighi avec réponse (incomplète de ce dernier) ; Nous joignons la seconde édition. ex. n. c., envoi a. s. à Monsieur Ricard ; Giovone da Bozi, Carulu et Leonelli, Louise et Casalonga, Toni. - Favule corse. Fables corses de... Traduction française de... Cuivres gravés de... - Ajaccio : Siciliano, 1962. - 158 p. : ill., couv. ill. ; in-16°. - (A l’ombra d’u lariciu). ; Giovoni, Carulu. - Des origines du dialecte corse. - Ajaccio : Imprimerie Daroux, [1959]. - 40 p. ; in-8°., br., couv. ill., envoi a. s. à Geneviève Massignon. Conférence prononcée le 20 mars 1958.
Mes ordres d'achat