Giovacchini, Petru

Lot 107
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 100EUR
Giovacchini, Petru
Corsica nostra. - Roma : Tip. Guerra & Bella, 1942. - 159 p. : ill. photographiques ; in-8°, br., non coupé, couv. ill., ill. photographiques hors texte. Léger manque au dos, sinon bon état. Envoi a. s. de l’auteur à Giuseppe Bastramini. ; U legiunari. Poema in dialetto Corsu dedicatu a Bruno e Vittoriu Mussolini. A cura del gruppo di cultura Corsa Pavia. Casa ed. Quaderni di poesia, Milano, anno VII (1929). In-12 broché, n. c., couv. Ill. Manque à Flori; Storia di Corsica con breve sunto in Tedesco e francese. Gruppi di azione irredentsita Corsa, Roma, 1941. In-folio, 31 p., ill.; Corsica.- Gruppi di Azione Irredentista Corsa. Casa editrice Costelli, Milano, 1941. in-folio, 60 p., broché, couv. Ill. en couleurss, abondantes ill.; Corsica. Gruppo di Cultura corsa di Milano, Arti Grafiche E. Ferrario, s. d. Petit in-folio, 28 p. , broché, couv. ill. en coul., ill. dans le texte ; Sole, Francesco. - Il sentimento religioso cristiano nell’irredentismo corso. - Roma : A cura del Centro Studi e Propaganda dei gruppi di azione irredentista corsa, 1942. - 60 p. : il.l ; in-16°, broché.
Mes ordres d'achat