Fontana, Jean

Lot 100
Estimation :
70 - 100 EUR
Fontana, Jean
Essai sur l’histoire du droit privé en Corse: étude critique de statuts corses du XVIe siècle. - Paris: impr. Henri Jouve, 1905. - 182 p. ; in-8°, broché, dos cassé, sinon bon état. Calmètes. - Étude historique sur l’administration de la justice en Corse depuis les temps anciens jusqu’à nos jours. Discours prononcé par... à l’audience solennelle d’inauguration du nouveau palais de justice de Bastia, le 12 mai 1858. - 2e éd. - Bastia: Fabiani, 1859. In-8°, 69 p., broché, couv. imprimée. Taches dans la partie sup. de l’ouvrage, loin du texte. Envoi a. s. sur la couv.
Mes ordres d'achat