Filippini, Anton Pietro et Gregorj, Giovan Carlo

Lot 97
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 80EUR
Istoria di Corsica dell’... Seconda edizione rivista, corretta e illustrata con inediti documenti dall’... - Pisa : Niccolò Capurro, 1827-1831. - 5 v. (1 fol. n. c. - grav. - 4 fol. n. c. - cxlvii - 208, 383 - cli, 512 - cxvi, 402 - clxi, 488 - cxii p.). ; in-8°, demi-vélin ivoire à petits coins, dos lisses, pièces de titre et de tomaison brique (reliure légèrement postérieure). Plats frottés, rousseurs généralement légères, condition rare pour cette publication souvent piquée. Frontispice : Portrait de Anton Pietro Filippini. Le portrait de Conte Carlo Andrea Pozzodiborgo manque ici. T. 1 : pages 203 à 208 de la fin manquantes, Mouillure marginale à 2 feuillets de l’appendice du t. 2
Mes ordres d'achat