Casanova, S. B. (chanoine).

Lot 76
Résultat : 420EUR
Casanova, S. B. (chanoine).
Histoire de l’Église Corse. Zicavo: chez l’auteur ; Ajaccio: impr. Typ. ; Bastia : Imprimerie Moderne, 1931-1938. - 4 v. (xxxx - 423, 334 [en réalité 234 p.], iv - 478, 495 p.) : 31 planches h.-t. dont 6 avec 2 sujets ( le nombre de planches est souvent variable pour cette publication) ; 4 vol. in-8°, brochés, léger défaut à la couv. du t. 1, salissure marginale vers la fin, tache d’encre sur la couv. du t. 2, cahier détaché au t. 3, sans manque. Envoi a ; s. au Directeur du Journal de la Corse dans le t. 3. Ensemble recherché, que l’on rencontre la plupart du temps incomplet., en raison de l’étalement de la publication sur 7 années. T. I: Des origines à la révolte de 1729 ; t. II: Les guerres d’indépendance t. III: Sous la Monarchie française de 1769 à 1789 ; t. IV: L’Église sous l’Ancien Régime.
Mes ordres d'achat