Boswell, James

Lot 68
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 300EUR
Boswell, James
Relazione della Corsica di... scudiere trasportata in italiano dall’originale inglese stampato in Glatgua nel 1768. Giornale dell viaggio fatto nell’isola di Corsica da Giacomo Boswel [sic], con alcune memorie del generale Pasquale Paoli che serve di tomo II alla relazione della Corsica. - London : presso Williams, 1769. - cclxxx, [3], cxxxii p. in-8°, cartonnage muet d’attente de l’époque; bien complet de la rare carte repliée (Isola di Corsica) de Gio Lapis, mais sans le portrait de Paoli en frontispice
Mes ordres d'achat