Boswell, James

Lot 65
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 400EUR
Boswell, James
Jacob Boswells, Esq. historisch-geographische Beschreibung von Corsica nebst vielen wichtigen Nachrichten und Anecdoten vom Pascal Paoli dem General der Corsen. Aus dem Englischen nach der zwenten Ausgabe übersetz und mit einer neven und vollständigen Landcharte von Corsica erläutert. - Leipzig : Caspar Fritsch, 1768. - 7 ff., 346 p. : carte repliée (I. D. Philippin geb. Sysangin sc.) ; in-8°, demi vélin ivoire à coins, dos lisse, pièce de titre anthracite, tranches rouges (reliure fin XVIIIe, début XIXe). Léger défaut au dos de la reliure, sinon ex. en bonne condition, intérieur d’une grande fraîcheur. Ex libris héraldique Freiherr Emmanuel von Rorff
Mes ordres d'achat