Boswell, James et Seigneux de Correvon

Lot 64
Estimation :
350 - 450 EUR
Résultat : 400EUR
État de la Corse, suivi d’un journal d’un voyage dans l’isle et des mémoires de Pascal Paoli, par... Orné d’une carte nouvelle et exacte de la Corse, et des manifestes originaux, traduit de l’anglais et de l’italien, par... avec une préface du traducteur. - Londres, 1769. - 2 v. (xlviii - 234, 370 p.) : carte ; in-12° veau blond marbré, dos lise richement orné et doré, coupes dorées, tranches marbrées (reliure de l’époque). Carte de Vaugondy avec limites aquarellées. Coiffes accidentées, deux petites fentes aux charnières sinon bon état de l’ensemble.
Mes ordres d'achat