Blanqui

Lot 60
Estimation :
50 - 70 EUR
Blanqui
«Rapport sur l’état économique et moral de la Corse en 1838... Section d’économie politique et de statistiques. Lu dans les séances des 18 et 27 octobre, 10 et 17 novembre, 8 et 22 décembre 1838». - Mémoires Académie royale Sciences morales et politiques Institut de France (Paris). - 1841, p. 485-568. 9* In-4°, broché, couv. amateur. Girolami-Cortona, F. A. - Géographie générale de la Corse. - 2e éd. - Bastia : impr. Piaggi, 1914. - xxix, 466 p., 1 carte dépliante h.-t. au 1/500.000e ; in-8°., broché.
Mes ordres d'achat