[Manuscrit] - Bonaparte, Joseph-Charles-Napoléon

Lot 58
Estimation :
70 - 100 EUR
Sénateur du Second Empire du 31 déc. 1852 au 4 sept. 1870. Prince français, second fils de l’ex-roi Jérôme et de la princesse Frédérique de Wurtenberg. Copie d’époque de l’un de ses discours importants prononcé à la séance du Sénat le 1er mars 1861, au sujet de l’Italie et du pouvoir temporel des papes. Suivi de Lettre sur l’histoire de France adressée au Prince Napoléon par Henri D’Orléans. 194 p. in-4°, d’une écriture claire sur papier vergé, reliure demi-toile amateur. Son attitude d’opposant lui valut des relations difficiles avec son cousin l’Empereur.
Mes ordres d'achat