St Germain, Léonard de

Lot 56
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
St Germain, Léonard de
Album de la famille impériale. Reproduction des portraits originaux légués à la ville d’Ajaccio par Madame Mère par…photographe à Nice, 1866. In-folio, demi chagrin vert, dos à faux nerfs richement orné et doré, plats de toile chagrinée verte, triple filet à froid en encadrement autour des plats, grandes armes impériales dorées au centre des plats, tranches dorées. 40 planches, titre non compris, montées sur onglet, avec reproduction de portraits, documents mais également de photographies de la ville d’Ajaccio, Fontaine des Lions, Grotte Napoléon, monument de la famille impériale, chapelle impériale. Qq. usures à la reliure et aux charnières, sinon bel exemplaire. Nous sommes ici au tout début des témoignages photographiques sur la Corse.
Mes ordres d'achat