[lot Second Empire]

Lot 55
Estimation :
50 - 80 EUR
Résultat : 120EUR
[lot Second Empire]
Histoire populaire de Napoléon III suivie du voyage de LL. MM. l’Empereur et l’Impératrice dans les départements du Sud-Est, de la Savoie, de la Corse et de l’Algérie en 1860. Paris, Renault et comp., 1861. Relié avec : Voyage de LL. MM. L’Empereur et l’Impératrice dans les départements du Sud-Est, de la Savoie, de la Corse et de l’Algérie. Orné de gravures. Paris, Renault et comp., 1860. Reliure demi-chagrin aubergine, dos à nerfs orné et doré. Nombreuses gravures h. -t. Bel ex. bien relié ; La Rocca, Jean de. - Pierre Napoléon Bonaparte, sa vie et ses œuvres... - Paris : Journal de l’Avenir de la Corse, [1867]. - 284 p. : portr. ; in-8°, broché, couv salie, bon état int. Envoi a. s. de l’auteur à son ami Pozzo di Borgo; Davois, Gustave. - Les Bonaparte littérateurs, essai bibliographique. - Paris : L’Édition bibliographique, 1909. – In-8°, 72 p., broché. Précieuse bibliographie des membres de la famille Bonaparte ; J. A. - La princesse Mathilde. 4e éd., Londres et Bruxelles, chez l’auteur, 1869. In-16, 220 p., demi chagrin prune, dos à nerfs. Joint un billet a. s. Mathilde ; Marc, Aug. - Voyage de leurs majestés impériales dans le sud-est de la France en Corse et en Algérie. 1860. Dessiné et gravé par MM... d’après les notes et les croquis de... - Paris : Firmin Didot, frères, [1860]. - 159 p. : ill. ; Pet. in-fol. , demi-toile usagée, qq. rouss., sinon état int. correct ; Code napoléon. Limoges, Barbou Frères, 1859. In-12, basane marbrée, coiffes accidentées. Contient entre autres la constitution de 1851; Affaire Pierre Bonaparte ou le meurtre d’Auteuil avec portraits du Prince Pierre Bonaparte et de Victor Noir. Paris, A. Chevalier, 1870. In-18, broché, légères rouss.
Mes ordres d'achat