CHATEAUBRIAND, F. A. de

Lot 52
Estimation :
70 - 100 EUR
Résultat : 50EUR
CHATEAUBRIAND, F. A. de
Di Buonaparte dei Borboni…. Lugano, 1814. 64 p. Relié avec : Supplemento all’opra intitolata di Buonaparte dei Borboni. S. l., 1814 ; 38 p. ; [Viale, Salvatore]. - Serie ragionata degli avvenimenti accaduti in Bastia dagli 13 aprile fino ai 28 maggio 1814. - Firenze : Stamp. Bonducciana, 1814. - 79 p., 1 f. errata ; Appel à tous les Français contre les calomnies par lesquelles on a cherché à flétrir la conduite du comte de Gourmont en 1815. Paris, Poussielgue, 1840. 40 p. ; Desloges.- Histoire comparée du drapeau tricolore et du drapeau blanc…Paris, lib. Saint-André-Des-Arts, 1849. 14 p. L’ensemble relié en un vol. in-8°, demi-basane verte, dos lisse orné (reliure de l’époque). Coupes et coins frottés, des rousseurs, plus fartes à 4 ff. de l’ouvrage de S. Viale. Nous joignons : Viale, Salvatore.- Dei principi delle belle lettere…Seconda edizione
Mes ordres d'achat