[EMPIRE]

Lot 48
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 300EUR
[EMPIRE]
Campagnes de Napoléon Premier, Empereur des Français et Roi d'Italie. Tableaux historiques des campagnes d'Italie depuis l'an IV jusqu'à la bataille de Marengo, suivis du précis des opérations de l'armée d'Orient, des détails sur les cérémonies du Sacre, des bulletins officiels de la grande armée et de l'armée d'Italie dans tout le cours de la dernière guerre d'Allemagne, jusqu'à la paix de Presbourg. Les vues ont été pour la plupart prises sur les lieux mêmes, et les estampes sont gravées d'après les dessins originaux de Carle Vernet. Paris, Auber éditeur, rue Saint-Lazare, 1806. Grand in-folio, faux-titre, XVI, 122, 59 p. pour le Précis historique de la campagne d’Allemagne, cartonnage de papier bleu de l’époque, dos lisse, pièce de titre de maroquin rouge. Le cartonnage est en mauvais état, défauts sur les plats, manques au dos, coins émoussés. Intérieur en bonne condition, légères rousseurs, mouillure claire marginale vers la fin.
L’illustration comprend : un frontispice d’après Carle Vernet (Napoléon à cheval), Un bandeau au début de l’introduction (La France reconnaissante proclame Napoléon), une gravure à mi-page au début de l'expédition d'Égypte (Combat d'Aboukir), portraits en médaillon de l'Empereur et de l'Impératrice au début du Sacre, d'après Carle Vernet, 24 pl. de batailles dont la célèbre bataille d’Arcole. Carte manquante. La bataille de Marengo et la bataille d’Austerlitz se présentent ici dans un tirage avant la lettre.
C’est dans ce volume que l’on trouve la planche de la Délivrance de la Corse le 29 vendémiaire an V.
Monumental ouvrage recherché pour son iconographie.
Mes ordres d'achat