[Lot 1er Empire]

Lot 47
Estimation :
50 - 80 EUR
Résultat : 90EUR
[Lot 1er Empire]
Anti-Napoléon ou recueil de faits et d’anecdotes relatifs à Napoléon Bonaparte, depuis sa naissance jusqu’à son embarquement pour l’île de Sainte-Hélène… par un Corse. Paris, Tiger, s. d. In-12, 106 p., demi-percaline verte à la bradel (Pierson Henry, relieur à partir de 1895) Gravure en frontispice. Ex libris Marcel Dunan, historien ; Le brigand corse, ou crimes et forfaits, attentats et péchés de Nicolas (sic) Bonaparte, depuis l’âge de treize ans , jusqu’à son exil à l’île de Sainte Hélène…Paris, Tiger , s. d. (vers 1815 ?). In-12, 108 p., couv. muette d’attente, frontispice. Bords effrangés. Rare pamphlet. ; Michaud.- Les adieux à Bonaparte… réimprimés sur la dernière édition qui parut en 1800. Paris, chez les marchands de nouveautés, 1814. In-12, 237 p., couv. muette bleue d’attente, bords effrangés ; Rougemaître, C. J. - L’ogre de Corse [Napoléon] : histoire véritable et merveilleuse par... (de Dieuze). - 3e éd. - Paris : F. Louis, 1815. - xii, 168 p., frontispice ; in-16°., papier rose moucheté d’attente de l’époque. Frontispice. Qq. rouss. Nous joignons la seconde partie d’une autre édition; Napoléon Bonaparte.- Le souper de Beaucaire. Paris, Sansot, 1908. ; Grousset, Paschal. Le coup d’état de Brumaire An VIII. Paris, Le Chevalier, 1869. In-12, demi-chagrin marron, dos à nerfs. Bel ex.
Rousseurs, quelques couvertures désolidarisées ou effrangées
Mes ordres d'achat