Armo, Giacomo

Lot 39
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 200EUR
Armo, Giacomo
Pasquale Paoli. Scene dell’irredentismo corso dal racconto di Francesco Domenico Guerrazzi. Nuova edizione con canti popolari corsi elaborati per coro da Pietro Zara e una premessa di Petru Giovacchini. Edizioni a cura dei Gruppi d’Azione Irredentista Corsa, [vers 1941]. In-16°, 64 p., 1 ff. n. ch. partitions h. t., photographies de la représentation (décors, costumes, acteurs) donnée la première fois au théâtre Biondi de Palerme le 13 septembre 1941, à l’initiative des Gruppi di Azione Irredentista Corsa. Cette référence a échappé à Flori. Très rare. Nous joignons : Ode à Pascal Paoli par l’arrière-petit-fils du compagnon d’armes de Paoli, Antoine Pietri, Morosaglia, 22 août 1954, 1 p. in-8° ; Comité pour l’érection à Morosglia d’un monument à Pasquale de’Paoli, 2 p.in-4° ; BSSHNC.-Lettres de Pascal Paoli, 4e série, Bastia, Ollagnier, 1895. Un vol. in-8°, broché ; Nicolai, Antoine. - ... Pascal Paoli, Agostino-Orso Pietri, Giuseppe- Maria Pietri et Jean-François Galeazzi (avec des documents inédits dont vingt lettres de Paoli) / préface de Paul Arrighi. - Marseille : Éd. de l’Année Corse, 1939. - [iii], 32 p. ; in-8°, br.. - (Les Cahiers du Cyrnéisme ; n° 7). L. a. s. ( nom de l’expéditeur non identifié), Napoli 18 dic. XIX (1941) 1p. in-4°, en-tête imprimé Gruppo d’azione irredentista corsa Pasquale Paoli et vignette. Nouvelles diverses.
Mes ordres d'achat