[Anonymes] - Agénor et Zulmé.

Lot 36
Estimation :
180 - 200 EUR
Résultat : 450EUR
[Anonymes] - Agénor et Zulmé.
Nancy, J. B. Hiacinthe Leclerc, 1768. 241 p. Relié avec : Dominique et Séraphine : histoire corse par un officier français. - London : chez Snelling, 1768. - 119 p. ; in-12, veau porphyre, dos lisse richement orné et doré, pièce de titre de maroquin vert et rouge, figure héraldique de l’hydre en queue armoiries dorées au centre de plats, coupes dorées, roulette dorée int., tranches marbrées (reliure de l’époque). Ex libris héraldique Aubry Vitel. Bel ex. aux armes de Jean-Armand, marquis de Joyeuse et de Ville-Sur-Tourbe, comte de Grandpré. OHR 770, fer No 1. La composition des armoiries justifie la présence de la figure de l’hydre en queue du dos, présente dans le blason. Bel ex. du premier roman corse. Rare provenance. Légères usures aux charnières.
Mes ordres d'achat