[Lot cartographie]

Lot 28
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 170EUR
[Lot cartographie]
Langenes Barent et Berts Pieter. Corsica. 9 x 13. Probablement vers 1616. P. 554, texte en français au verso. ; Munster Sebastian. De Corsica insula. Probablement tirage de 1572. 12 x 8. P. « « ‘, Oo 5 au verso. Avec texte en latin ; Isle de Corse (gravée par Tardieu ?). Extraite de Volney, Précis de l’histoire de la Corse, t. 6, début XIXe. 19 x 36,5. Fond de carte aquarellé ; Roux. Plan de Porto Vecchio, 13 x 19,5, seconde moitié du XVIIIe siècle ; Luffman. Corsica 16 x 11,5. 1800. In Select plans of the prinipal cities, harbours…in the world; Luffman. Ajaccio. 1801. 11,5 x 16; Hugo, Abel. Corse. 1823. 20 x 12,5, aquarellée; Corse. Atlas statistique du département de la Corse. Paris, Baudoin, 1826. 35 x 45 avec les textes, aquarellée ; Fiche descriptive sur la Corse, début XIXe, 2 p ; Carta moderna dell’Isola di Corsica. No 2. Texte par P. Manzoni, gravée par G. Maini et V. Stanghi. Florence, ca 1844. 53 x 35 cm, aquarellée. In Atlante geografico dell’Italia ; Vuillemin. Corse.23,5 x 18,5. Aquarellée ; La même, avec un autre décor; Corse. Extrait du Petit Atlas national, 23 x 19. Des rousseurs.
Mes ordres d'achat