CHINE DU SUD - XVIIIème siècle

Lot 78
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 17 000EUR
Paire de grands dignitaires en bois sculpté et laqué doré et polychrome, habillés de robes décorées en relief de nuages bouddhiques, la tête orné de couronnes feuillagées dorées. Ils sont assis sur des animaux, un chien de Fô et un éléphant, une jambe repliée, l'autre reposant sur une fleur de lotus. Le chien de Fô et l'éléphant sont peints à dominantes de bleu, leurs yeux en sulfures bleus foncés, le chien portant un collier de coloquintes et de cloches, l'éléphant une bourse dorée. Leurs tapis de selle sont ornés de fleurs et de rinceaux. Forte influence mongole dans l'utilisation d'un bleu intense et dans la représentation de deux animaux vénérés lors des processions de bouddhas, dignitaires et guanyins. H. 115 cm environ L. 63,5 cm - P. 54 cm socle AS Accidents et restaurations
Mes ordres d'achat