Lydie BONFILS (1837-1918)

Lot 96
Estimation :
200 - 300 EUR
Lydie BONFILS (1837-1918)
Lettre autographe adressée à sa mère 2 pages in-4 à l’encre noire à propos du mauvais comportement de son frère Elie Cabanis,19 septembre (vers 1875). La fin de la lettre est annotée d’un commentaire autographe signé Félix Bonfils. […] Qu’Elie tâche de faire oublier à Félix ce qu’il me dit, car il dit toujours que jamais il n’aurait pu penser que de sa bouche puisse sortir pareille menace et il faut qu’il pense que nous ne l’avons pas repris par peur mais seulement pour vous autres, ses mauvaises paroles jetées en l’air me font passer de bien mauvais moments car Félix dit toujours que d’un cœur loyal et droit pareilles pensées et paroles ne peuvent exister […] le choléra nous a fait du tort, premièrement ma santé n’est plus la même et je sens que dans mon travail j’ai besoin d’un grand calme sans être inquiétée. Qu’Elie se rappelle que je ne veux plus me mettre dans l’obligation de dire des mensonges à Félix pour lui. Nous recevons une lettre de notre correspondant de Jérusalem qui nous dit avoir envoyé du carton et du papier à Elie à Jaffa, il ne dit pas s’il a été payé ou non. Voilà que Félix entre dans une autre colère et moi je dois tout supporter et seulement pour Elie qui ne dit que mensonge un sur l’autre […] Je vous confirme la lettre de Lydie, qu’Elie soit docile et fidèle dans ses relations, s’il ne se sent pas capable de répondre à la confiance que je vais mettre en lui ici en France, qu’il reste chez lui. Que lorsqu’il sera dans la maison, qu’il pense au travail, sans faire perdre le temps à mes autres employés et s’il marche bien le 1er mois que je vais essayer il sera payé selon son travail. La menace qu’il a fait à sa sœur, je l’ai sur le cœur, il n’y a que les bons procédés de sa part qui me la feront oublier. Je vous souhaite à tous bonne santé. Votre gendre affectueux Bonfils Félix. On joint une lettre autographe signée Lydie Bonfils à ‘Ma chère Anne’, Montpellier 1er Janvier 1890. 2 pages in-8 […] Les affaires de notre maison de Beyrouth nous donnent bien du souci, le Choléra est tout près, notre maison seule et le 1er employé nous dit vouloir partir, ce qui fait que Adrien a voulu partir malgré nous, et s’il y a le choléra à Beyrouth il s’arrêtera à 2 jours de là mais il sera plus près de la maison […] en ce moment nous ne pouvons rien retirer de Beyrouth pas même notre argent placé et cela nous dérange sous tous les rapports […]
Mes ordres d'achat